Die Träger des Ritterkreuzes

- B -

A  B  C  D   E  F  G   H  I  J   K  L  M   N  O  P    Q  R  S  T   U  V  W   X  Y  Z

Inhaltsverzeichnis

 

B - Bi          Bi - Bo        Br - Bu

Name Vorname Wehrmachtsteil Dienstgrad Einheit Datum weitere Stufen
Braake Günter Heer Oberleutnant I./GR 422 27. August 1944  
Brachat Albert Heer Feldwebel 1./IR 14 4. Juli 1940  
Bracher Dr. agrar. Hermann Heer Oberst GR 460 23. August 1943  
Freiherr v. Brackel Dr. jur. Bruno Heer Oberleutnant 3./Pz.Rgt. 15 23. August 1941  
Bradel Ernst-Joachim Heer Oberstleutnant Pz.Gren.Rgt. 113 15. Dezember 1943  
Bradel Walter Luftwaffe Hauptmann 9./KG 2 17. September 1941  
Brändle Kurt Luftwaffe Hauptmann II./JG 3 1. Juli 1942 Eichenlaub
Bräuer Bruno Luftwaffe Oberst Fallsch.J.Rgt. 1 24. Mai 1940  
Bräundle-Schmidt Kai Heer Hauptmann d.Res. GR 501 26. März 1944  
Brakat Otto Heer Unteroffizier 2./Radfahr-Abt. 1 27. Juli 1941  
Brambrink Bernhard Heer Oberleutnant 2./Pi.Btl. 97 1. September 1943  
Bramesfeld Heinrich Marine Kapitän z.See 2. Sicherungs-Div. 21. Januar 1943  
Brand Hans-Joachim Luftwaffe Oberleutnant 1./Stuka-Geschw. 77 5. Dezember 1943  
Brandenberger Erich Heer Generalmajor 8. Panzer-Division 15. Juli 1941 Eichenlaub
Brandenburg Johannes Luftwaffe Oberleutnant 2./Stuka-Geschw. 2 18. September 1940  
Brandenburg Max Luftwaffe Feldwebel 5./KG 101 11. Juni 1944  
Brandes Ernst Heer Leutnant d.Res. 6./GR 9 5. März 1945  
Bransdes Walter Heer Hauptmann II./Pz.Rgt. 25 28. Oktober 1944  
Brandi Albrecht Marine Kapitänleutnant U 617 21. Januar 1943 Eichenlaub, Schwerter, Brillianten
Brandner Josef Heer Hauptmann Heeres-St.Gesch.Brig. 912 17. März 1943 Eichenlaub
Brandner Kaspar Heer Oberjäger 8./Geb.J.Rgt. 91 28. Oktober 1944  
Brandt Franz Heer Oberfeldwebel II./GR 953 30. September 1944  
Brandt Friedrich Heer Oberleutnant 3./Pz.Pi.Btl. 39 20. August 1942  
Brandt Gerhard Heer Oberleutnant 1./Sturmgesch.Brig. 202 12. Dezember 1944  
Brandt Dr. med. Günther Marine Korvettenkapitän 21. U-Jagd-Flottille 23. Dezember 1943  
Brandt Hans-Georg Heer Oberstleutnant IR 577 22. Januar 1943  
Brandt Hans-Otto Heer Leutnant 10./IR 67 21. August 1941  
Brandt Heinz Heer Stabsfeldwebel 4./GR 1124 5. März 1945  
Brandt Heinz Heer Leutnant Pz.Gren.Rgt. 103 6. Mai 1945  
Brandt Paul Luftwaffe Oberfeldwebel JG 54 5. September 1944  
Brandt Walter Luftwaffe Oberfeldwebel I./JG 77 24. März 1943  
Brandt Walter Heer Major Pz.Pi.Btl. 130 18. Juli 1944  
Bransch Günther Heer Hauptmann d.Res. Aufkl.Abt. 392 9. Dezember 1944  
Brasack Paul Marine Kapitänleutnant U 737 30. Oktober 1944  
Brasche Rudi Heer Obergefreiter 4./Pz.Gren.Rgt. 93 9. November 1943  
Brassert Karl Heer Oberst Kampfgr. Kdt. Marienburg 10. Februar 1945  
von Brauchitsch Walther Heer Generaloberst Oberbefehlsh. d. Heeres 30. September 1939  
Brauer Walter Heer Oberleutnant d.Res. 14.(PzJ.)/GR 507 10. September 1944  
Braun Alfred Heer Oberfeldwebel 3./GR 544 12. August 1944  
Braun Christian Heer Oberfeldwebel 8.(MG)/GR 308 15. Juli 1944 Eichenlaub
Braun Rudolf Luftwaffe Leutnant 1./Stuka-Geschw. 3 14. Juni 1941  
Braun Wilhelm Heer Major II./IR 576 20. Januar 1943  
Braun Wille Luftwaffe Fahnenjunker-Feldwebel 4./KG 55 9. Juni 1944  
von Braun Stumm Heer Rittmeister Div.Aufkl.Abt. 100 20. Juli 1942  
Braunegg Herward Luftwaffe Oberleutnant Nahaufkl. Gr. 9 28. März 1944  
Brauneis Erich Marine Fregattenkapitän 24. Landungsflottille 28. Dezember 1944  
Brecht Eugen Heer Major i.G. 131. ID 3. Oktober 1943  
Bredemeier Wilhelm Heer Feldwebel 12.(MG)/Geb.J.Rgt. 91 9. November 1942  
Bredemeyer Franz Heer Feldwebel 2./IR 156 23. August 1943  
Breer Hermann Heer Unteroffizier 6./GR 78 8. August 1944  
Breese Werner Luftwaffe Hauptmann 5.(F)/Aufkl.Gruppe 122 29. Februar 1944  
Bregenzer Josef Heer Hauptmann I./GR 245 20. April 1943 Eichenlaub
Breger Claus Heer Stabsfeldwebel 1./IR 27 4. September 1942 Eichenlaub
Brehme Gerhard Heer Oberfeldwebel 1./Pz.Abt. 52 23. September 1943  
Brehmer Gustav Heer Major d.Res. Pi.Btl. 271 9. Dezember 1944  
Brehmer Rudolf Heer Oberstleutnant IR 347 22. Februar 1942  
Breidenbach Friedrich-Wilhelm Heer Major Panzer-Brigade 101 30. September 1944  
Breith Hermann Heer Oberst 5. Panzer-Brigade 3. Juni 1940 Eichenlaub, Schwerter
Breithaupt Fritz Marine Korvettenkapitän 12. Minensuchflottille 3. August 1941 Eichenlaub
Bremer Gerhard SS SS-Obersturmführer 1. Kradsch.Kp. "LSSAH" 30. Oktober 1941 Eichenlaub
Bremermann Oskar Heer Feldwebel 6./GR 209 9. Mai 1945  
Bremm Josef Heer Leutnant 5./IR 426 18. Februar 1942 Eichenlaub, Schwerter
Brendel Albert Heer Oberst IR 274 20. Januar 1943  
Brendel Hans Heer Oberst IR 689 7. Dezember 1942  
Brendel Joachim Luftwaffe Oberleutnant 1./JG 51 22. November 1943 Eichenlaub
Brenig Peter Heer Unteroffizier Rgts.Pi.Zug/GR 669 15. Juni 1944  
Brennecke Kurt Heer General der Infanterie XXXXIII. A.K. 12. Juli 1942  
Brennecke Wilhelm Luftwaffe Oberfeldwebel Stab II./KG 55 26. März 1944  
Brenner Gerhard Luftwaffe Leutnant d.Res. 2./(K)Lehrgeschw. 1 5. Juli 1941  
Brenner Harro Heer Leutnant d.Res. Inf.Kp. de Kasta (Afrika) 16. April 1943  
Brenner Karl-Heinrich SS SS-Gruppenführer 6. SS-Geb.Div. "Nord" 27. Dezember 1944  
Brentführer Gerhard Heer Oberleutnant 4.(MG)/GR 9 4. Oktober 1944  
Bretnütz Heinz Luftwaffe Hauptmann II./JG 53 21. Oktober 1940  
Breitschneider Heinz Luftwaffe Oberwachtmeister I./Flak-Rgt. 13 (mot) 3. Februar 1943  
Breitschneider Klaus Luftwaffe Leutnant 5./JG 300 18. November 1944  
Brettschneider Konrad Heer Oberleutnant 1./Sturmgesch.Brig. 904 1. Februar 1945  
Bretz Hans Heer Oberfähnrich Pz.Vern.Brig. Oberschlesien 6. Mai 1945  
Breu Peter Paul Luftwaffe Hauptmann II./KG 3 2. Oktober 1942  
Breuker Helmuth Heer Hauptmann I./Geb.J.Rgt. 141 26. November 1944  
Briegel Hans Luftwaffe Major Fallsch.Pz.Gren.Rgt. 2 "HG" 14. Januar 1945  
Briel Georg Heer Major Heeres-Flak-Btl. 606 23. Juli 1942  
von Briesen Kurt Heer Generalleutnant 30. ID 27. Oktober 1939  
Brill Dr.-Ing. Karl-Friedrich Marine Korvettenkapitän Minenschiff "Cobra" 27. Dezember 1941 Eichenlaub
Brill Kurt Heer Major GR 956 4. Juli 1944  
Brinckmann Friedrich Luftwaffe Oberleutnant 6.(F)/Aufkl.Gruppe 122 30. Dezember 1943  
Brinkforth Hubert Heer Gefreiter 14.(Pz.J.)/IR 25 7. März 1941  
Brinkmann Helmuth Marine Vizeadmiral Kom. Adm. Schwarzes Meer 17. Mai 1944  
Britzelmayr Karl Heer Oberstleutnant IR 217 2. Februar 1942  
von Britzke Achim Heer Hauptmann Pz.J.Sturmgesch.Kp. 1299 23. Oktober 1944  
Broch Hugo Luftwaffe Feldwebel 8./JG 54 12. März 1945  
Baron v. Brockdorff Cay-Lorenz Heer Oberleutnant Pz.Rgt. 15 14. April 1945  
Graf v. Brockdorff-Ahlefeldt Ernst-Albrecht Heer Rittmeister Kradschtz.Btl. 22 26. Dezember 1942  
Graf v. Brockdorff-Ahlefeldt Walter Heer General der Infanterie II. AK 15. Juli 1941 Eichenlaub
Brocke Jürgen Luftwaffe Leutnant 4./JG77 9. Dezember 1942  
Brocks Dr. Karl Heer Hauptmann d.Res. Gren.Rgt. 123 30. September 1944  
Brod Roland Heer Hauptmann III./GR 467 23. Februar 1944  
Brodowski Heinrich Heer Obergefreiter 8.(MG)/GR 386 18. Dezember 1944  
Bröckerhoff Wilhelm Heer Major Pz.AR "Brandenburg" 8. Mai 1945  
Boeffel Wilhelm Heer Hauptmann II./GR 502 14. November 1943  
Brökelmann Jost Marine Korvettenkapitän 2. Räumbootflottille 14. Juni 1942  
Broennle Herbert Luftwaffe Oberfeldwebel 4./JG 54 14. März 1943  
Brösamle Karl Heer Unteroffizier 4.(MG)/GR 330 26. Juni 1944  
Brogsitter Eduard Luftwaffe Oberleutnant II./KG 76 24. März 1943  
Freiherr v. Broich Friedrich Heer Oberst 24. Pz.Brigade 29. August 1942  
Broich Peter Luftwaffe Oberfeldwebel 2./KG 2 24. September 1942  
Bromen Wilhelm Luftwaffe Leutnant d.Res. 4./Stuka-Geschw. 2 16. April 1943  
Brommann Karl SS SS-Untersturmführer 1./s.SS-Pz.Abt. 503 29. April 1945  
Bronsart v. Schellendorff Heinrich-Walter Heer Oberst Pz.Gren.Rgt. 13 10. September 1943 Eichenlaub
Brosow Siegfried SS SS-Hauptsturmführer 1./SS-Pz.Pi.Btl. "Das Reich" 13. November 1943  
Brucher Paul Heer Leutnant 3./IR 447 23. Oktober 1941  
Bruchmann Gerhard Heer Unteroffizier 3./GR 12 6. August 1943  
Bruck Helmut Luftwaffe Hauptmann 1./Stuka-Geschw. 77 4. September 1941 Eichenlaub
Bruck Victor Heer Hauptmann d.Res. I./GR 376 20. Oktober 1944  
Brucker Johann Heer Oberstleutnant GR 959 5. April 1945  
Brucker Walter Heer Hauptmann III./Jäger-Regiment 56 16. April 1943  
Brücker Heinrich Luftwaffe Hauptmann III./Stuka-Geschw. 2 22. Juni 1941  
Brücker Otto-Hermann Heer Generalmajor 6. Volks-Gren.Div. 14. April 1945  
von Brückner Erich Heer Oberst Jäger-Rgt. 1 11. März 1945  
Brückner Wilhelm Heer Unteroffizier 14.(Pz.J.)/IR 253 5. Oktober 1941  
Brückner Wolfgang Luftwaffe Oberleutnant 3./KG 1 5. Dezember 1943  
Brüggemann Heinrich Heer Feldwebel 3./GR 178 5. April 1945  
Brüggemann Karl Heer Unteroffizier Stabskp./IR 5 28. November 1940  
Graf v. Brühl Friedrich-August Heer Hauptmann d.Res 8./Pz.Rgt. 2 3. November 1942  
Brüning Walter Heer Leutnant III./GR 508 12. Januar 1942  
Bruer Alfred Heer Oberst Pz.Art.Rgt. 155 30. Juli 1942  
Bruetsch Josef Heer Unteroffizier 1./Div.Füs.Btl. 305 17. März 1945  
Bruhn Hans Heer Oberleutnant 3./GR 90 29. Dezember 1942  
Bruhn Johannes Heer Oberst Art.Kdr. 149 20. Oktober 1943  
Bruins Derk-Elsko SS SS-Rottenführer 1./SS-Pz.J.Abt 54 23. August 1944  
Brunk Edgar Heer Oberleutnant 2./Füs.Rgt. 202 3. Juli 1944  
Brunner Albert Luftwaffe Oberfeldwebel 6./JG 5 13. Juni 1943  
Brunner Eduard Heer Hauptmann I./GR 62 27. Juni 1944 Eichenlaub
Bruns Arthur Heer Major GR 245 3. April 1943  
Bruns Dr. jur. Axel Heer Oberleutnant d.Res. 7./AR 241 29. August 1943  
Bruns Dietrich Heer Major d.Res. II./IR 16 9. August 1942  
Bruns Gustav-Adolf Heer Oberstleutnant Pz.Gren.Rgt. 74 15. Oktober 1942  
Brunsiek Karl-Heinz Heer Leutnant 4./GR 43 5. April 1945  
Brutscher Fritz Heer Leutnant Pz.Pi.Btl. 92 22. Januar 1943  
Brux Albert Heer Hauptmann I./Schtz.Rgt. 66 12. September 1941 Eichenlaub
Buchenau Fritz Heer Major Fahnenjunker-Rgt. 4 28. März 1945  
Buchholz Hans Luftwaffe Oberleutnant d.Res. 1./KG 40 24. März 1941  
Buchler Halmut-Wolfgang Heer Hauptmann I./IR 204 6. Januar 1942  
Buchner Franz Heer Oberleutnant 5./IR 30 (mot) 2. Oktober 1941  
Buchner Hermann SS SS-Hauptsturmführer III./SS-Pz.Gren.Rgt. 5 16. Juni 1944  
Buchner Hermann Luftwaffe Oberfeldwebel 6./Schlacht-Geschw. 2 20. Juli 1944  
Buchholz Max Luftwaffe Oberleutnant I./JG 3 12. August 1941  
Buchterkirch Ernst-Georg Heer Oberleutnant 2./Pz.Rgt. 6 29. Juni 1940 Eichenlaub
Buck Albert Heer Oberst GR 305 17. Juli 1941  
Buck Friedrich SS SS-Oberscharführer 5./SS-Kav.Rgt. 15 27. Januar 1945  
Buck Wilhelm Heer Oberstleutnant Pz.Gren.Rgt. 2 31. Juli 1943  
Buckel Karl Heer Oberleutnant 3./Sturmgesch.Brig. 277 15. Juli 1944  
Budäus Kurt Heer Oberleutnant I./IR 307 21. Dezember 1940  
Budahl Georg Heer Leutnant 1./Pz.J.Abt. 121 21. September 1944  
Budka Franz SS SS-Untersturmführer 1./SS-Fest.Rgt. 1 19. April 1945  
Büchau Bruno Heer Hauptmann d.Res. II./GR 159 19. August 1944  
Büchting Hermann Marine Kapitänleutnant Schnellboot S 27 22. April 1943  
Bühlbecker Hermann Heer Hauptmann II./GR 436 23. August 1944  
Bühler Karlheinz SS SS-Obersturmbannführer SS-Pz.Gren.Rgt. 9 6. Mai 1945  
Bühlingen Kurt Luftwaffe Oberfeldwebel II./JG 2 4. September 1941 Eichenlaub, Schwerter
Freiherr v. Bülow Karl-August Heer Oberst Pz.Rgt. 24 12. Dezember 1944  
von Bülow Otto Marine Kapitänleutnant U 404 20. Oktober 1942 Eichenlaub
von Bülow-Bothkamp Harry Luftwaffe Oberstleutnant d.Res. JG 2 22. August 1940  
Bülowius Alfred Luftwaffe Oberst Lehr-Geschwader 1 4. Juli 1940  
von Bünau Rudolf Heer Oberst IR 133 15. August 1940 Eichenlaub
von Bünau Rudolf Heer Hauptmann Pz.Aufkl.Abt. 9 8. August 1943  
Büntenmeyer Hans Heer Hauptmann d.Res. II./GR 399 18. Februar 1945  
Bürgel Wilhelm Heer Oberwachtmeister 5./Geb.Art.Rgt. 8 29. Februar 1944  
Bürger Albert Heer Oberleutnant 1./Pz.Gren.Rgt. 3 14. April 1945  
Bürger Thomas Heer Hauptmann III./GR 528 4. März 1942  
Bürgerhoff Wilhelm Heer Oberfeldwebel 7./GR 166 5. Mai 1943  
Bürker Ulrich Heer Oberstleutnant i.G. 10. Panzer-Division 19. Januar 1943  
Büsen Dr. Nikolaus Luftwaffe Hauptmann 1./Fernaufkl.Gr. 122 4. September 1942  
Büsing Otto Heer Oberstleutnant Pz.Rgt. 39 21. November 1942  
Büsing Wilhelm Heer Hauptmann d.Res. I./GR 280 28. Februar 1945  
Büssecke Arthur Luftwaffe Unteroffizier 2./Flak-Regiment 49 (mot) 23. Dezember 1942  
Bütow Hans Marine Kapitän z. See Führer d. Torpedoboote 12. März 1941  
Büttner Franz Heer Obergefreiter 7./GR 67 18. Dezember 1944  
Büttner Manfred Luftwaffe Fahnenjunker-Feldwebel 2./Fallsch.J.Rgt. 26 29. April 1945  
Buffa Ernst Luftwaffe Generalleutnant 12. Flak-Division 5. September 1944  
Buhr Martin Heer Major Sturmgeschütz-Abt. 202 11. September 1943  
de Buhr Rudolf Heer Unteroffizier 5./IR 76 (mot) 2. Oktober 1943  
Buhse Rudolf Heer Oberstleutnant IR 47 17. August 1942  
Bujak Hans Heer Feldwebel 10./GR 7 27. August 1944  
Bukatschek Otto Heer Unteroffizier 10./Schützen-Rgt. 52 24. Juli 1941  
Bulla Ludwig Luftwaffe Oberstleutnant Flak-Rgt. 164 (mot) 11. Juni 1944  
Bullinger Herbert Heer Rittmeister II./Kav.Rgt. 5 1. Februar 1945  
Bulmahn Karl Heer Hauptmann II./GR 1126 31. Januar 1945  
Bumen Robert Luftwaffe Feldwebel 1./Stuka-Geschw. 77 29. Oktober 1944  
Bund Walter Heer Unteroffizier 1./GR 669 20. Oktober 1944  
Bundesmann Heinz Heer Leutnant 3./GR 88 14. Januar 1945  
Bundrock Kurt Luftwaffe Oberfeldwebel Stab NJG 1 30. Juni 1944  
Bunge Ernst Heer Hauptmann d.Res. II./GR 121 16. November 1943  
Bunge Helmut Heer Hauptmann II./Pz.Gren.Rgt. "FHH" 1. Februar 1945  
Bunse Fritz SS SS-Sturmbannführer SS-Freiw.Pi.Btl. 11 30. Januar 1944  
Bunzek Johannes Luftwaffe Leutnant 7./JG 52 6. April 1944  
Bunzel Hans Heer Oberfeldwebel 3./Pz.Abt. 116 10. Februar 1943  
Bunzel Wille Heer Major III./IR 426 11. Oktober 1941  
Burbach Hans Heer Unteroffizier 2./Pz.J.Abt. 41 18. November 1943  
Burchard Dipl.Ing. Heinrich Luftwaffe Generalleutnant 7. Flak-Division 31. Oktober 1944  
Burchardi Theodor Marine Vizeadmiral Komm. Adm. Ostland 29. September 1944 Eichenlaub
Burckhardt Lutz-Wilhelm Luftwaffe Leutnant 4./JG 77 15. Oktober 1942  
Burdach Karl Heer Generalleutnant 11. Inf. Div. 23. Februar 1944  
Burg Jörg Heer Leutnant d.Res. 2./Pz.Abt. 18 3. März 1943 Eichenlaub
Burgdorf Wilhelm Heer Oberst IR 529 29. September 1941  
Burgemeister Alfred Heer Oberst GR 524 2. Mai 1945  
Burgfeld Georg Heer Hauptmann 14.(Pz.J.)/Div.Gr.112 21. Februar 1944  
Burghartsweiser Max Heer Oberfeldwebel 7./Geb.J.Rgt. 100 9. Juli 1941  
Burgholte August Heer Oberfeldwebel 3./Pz.Abt. 102 9. Dezember 1944  
Burgmann Gert Heer Hauptmann 1./Sturmbtl. AOK 4 18. Dezember 1944  
von Burgsdorff Dr. jur. Curt Heer Major d.Res. GR 580 2. April 1943  
Burian Ewald Heer Oberst GR 980 4. Oktober 1944  
Burkhardt Fritz Heer Oberleutnant 8./GR 417 17. Apil 1945  
Burmeister Arnold Heer Generalmajor 25. Pz.Gren.Div. 14. Januar 1945  
Burmester Hans-Jürgen Heer Hauptmann schw. Pz.Abt. 509 2. September 1944  
Burr Leonhard Luftwaffe Oberfeldwebel 7./Stuka-Geschw. 77 30. November 1944  
Bursche Gustav-Adolf Heer Leutnant 6./IR 90 13. Oktober 1944  
Burst Reinhard Heer Major GR 111 12. August 1944  
Busch Ernst Heer General d. Infanterie 16. Armee 26. Mai 1940 Eichenlaub
Busch Hans Heer Major II./GR 4 10. September 1944  
Busch Rudolf Luftwaffe Oberfeldwebel 1./Fernaufkl.Gr. 121 9. Juni 1944  
Busch Walter Heer Leutnant d.Res. 1./Inf.Btl. z.b.V. 561 14. Oktober 1943  
Busch Walter Luftwaffe Hauptmann 1./Flak-Rgt. 2 (mot) 9. Juni 1944  
Busche Karl Heer Oberst Jäger-Rgt. 228 28. Februar 1943  
Buschenhagen Erich Heer Generalleutnant 15. ID 5. Dezember 1943 Eichenlaub
Buschhausen Friedrich-Wilhelm Heer Major I./Pz.Gren.Rgt. 69 9. Mai 1943  
Buss Wilhelm Heer Oberfeldwebel 1./Pz.Rgt. 31 9. Dezember 1944  
Freiherr v. dem Bussche-Streithorst Axel Heer Hauptmann I./GR 9 7. März 1944  
Busse Heinrich Heer Major Div.Füs.Btl. 328 26. März 1944 Eichenlaub
Busse Theodor Heer Generalleutnant Gen.Stab HGr. Süd 30. Januar 1944  
Busse Wilhelm Heer Major GR 82 12. März 1944  
Butkus Zanis SS Waffen-Hauptsturmführer 10./SS-Feld-Ers.Btl. 19 21. September 1944  
Butz Pius Heer Oberjäger 16.(I.G.)/Jäg.Rgt. 228 6. März 1944  
Buxa Werner Heer Hauptmann I./GR 44 23. März 1945